Катер прошел 36 км по течению реки и 60 км по озеру, затратив на весь путь 5ч. скорость течения

реки 2км/ч. какая скорость катера по течению?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зубарев Артём.
36/(х+2) + 60/х = 5 36х+60х+120-5х²-10х=0 5х²-86х-120=0 х=(86±√(7396+2400))/10=(86±√9796)/10≈(86±99)/10 х≈-1,3 (не подходит) х≈18,5 Скорость катера по течению ≈18,5+2≈20,5 км/ч.