На урок геометрии учитель принёс пластилиновый шар объёмом 864 pi/3 см^3. Во время практической

части урока учащиеся из этого шара изготовили равные шарики, радиус которых в два раза меньше, чем радиус большого шара. Сколько шариков получили?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Радиус равен половине диаметра. R = 15 см ,r = 1,5 см. Объем шара вычисляется по формуле V = 4/3 πR^3, а объем шарика V = 4/3 πr^3. Пусть получится N шариков. N = 4/3 πR^3/ 4/3πr^3 = R^3/r^3. N =1000.

так кажется я не особо знаю(