Написать для прямой М1М2 общее уравнение , если М1(3;-1) М2(1;4)


Ответы на вопрос

Отвечает Вьюжанин Никита.

Ответ:

5x+2y-13=0

Объяснение:

M_1(3;-1);M_2(1;4)

1) Найдём координаты вектора М₁М₂ - направляющего вектора прямой:

  М₁М₂={1-3; 4-(-1)}

  М₁М₂={-2; 4+1}

  М₁М₂={-2; 5}

2) Составим уравнение прямой М₁М₂:

 \frac{x-3}{-2}= \frac{y-(-1)}{5}\\\\\frac{x-3}{-2}=\frac{y+1}{5}\\\\5(x-3)=-2(y+1)\\\\5x-15=-2y-2\\\\5x+2y-15+2=0\\\\5x+2y-13=0

Это и есть искомое уравнение прямой в общем виде.

Отвечает Антипова Маша.

Ответ: у=-2,5*х+6,5, см фото.

Объяснение: