(x-6)/(x-1)+(x-1)/(x-6)=2+1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллин Тимур.

Ответ:

фото__________________


Отвечает Simonkhyk Leonid.

 \frac{x - 6}{x - 1}  +  \frac{x - 1}{x - 6} = 2 \frac{1}{6}

Возведём к общему знаменателю:

\frac{(x - 6)(x - 6)}{(x - 1)(x - 6)}  + \frac{(x - 1)(x - 1)}{(x - 1)(x - 6)} =  \frac{13}{6}

Так как знаменатели равны, мы можем записать дроби под одним знаменателем:

 \frac{(x - 6)(x - 6) + (x - 1)(x - 1)}{(x - 1)(x + 6)}  =  \frac{13}{6}

Запишем (х-6)(х-6) как (х-6)² и (х-1)(х-1) как (х-1)²:

 \frac{ {(x - 6)}^{2}  +  {(x - 1)}^{2} }{(x - 1)(x - 6)}  =  \frac{13}{6}

 \frac{ {x}^{2}  - 12x + 36 +  {x}^{2}  - 2x + 1}{(x - 1)(x - 6)}  =  \frac{13}{6}

Приведём подобные слагаемые:

 \frac{2 {x}^{2} - 14x + 37 }{(x - 1)(x + 6)}  =  \frac{13}{6}

6(2 {x}^{2}  - 14x + 37) = 13(x - 1)(x - 6) \\  \\ 12 {x}^{2}  - 84x + 222 = (13x - 13)(x - 6) \\  \\ 12 {x}^{2}  - 84x + 222 = 13 {x}^{2}  - 78x - 13x + 78 \\  \\12 {x}^{2}  - 84x + 222 = 13 {x}^{2}  - 91x - 78

12 {x}^{2}  - 84x + 222 - 13 {x}^{2}  + 91x  - 78 = 0 \\  \\  -  {x}^{2}  + 7x  +  144 = 0

Умножим уравнение на -1:

-х²+7х+144=0 |×(-1)

х²-7х-144=0

Решим за дискриминантом:

D=b²-4ac = 7²-4×1×(-144) = 49+576 = 625

x1 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{7 + 25}{2}  =  \frac{32}{2}  = 16

x2 =  \frac{ - b  -   \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{7 - 25}{2}  =  \frac{ - 18}{2}  =  - 9

Ответ: х=16 и х=(-9).