Решите уравнение с одной переменной а) 3z - 2 = 1 3/6z + 1 б) 5y +3/7 = 3y+8/4​


Ответы на вопрос

Отвечает Балтабаева Анель.

Ответ:

Ответ: у = 23,5.Ответ: z = -3/133.

Объяснение:

3z − 2 = 136z + 1 - это линейное уравнение с 1 неизвестным. Перенесем число -2 в правую часть уравнения, а слагаемое с z - в правую:

а)3z - 136z = 1 + 2

133z = 3

z = 3 : (-133)

z = -3/133.

 

б) 5y + 37 = 3y + 84

5у - 3у = 84 - 37

2у = 47

у = 47 : 2

у = 23,5.