Ученики в походе прошли до озера со скоростью 4,5 км/ч, а на обратном пути возвращались со

скоростью 4 км/ч, затратив на путь на 15 минут больше времени. Каков путь до озера? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Саша.

Ответ:

пусть время за которое ученики шли к озеру х

тогда когда они возвращались х+0.25 (15 мин это 1/4 часа)

составим уравнение

4.5 × х = 4 × (х + 0.25)

4.5х = 4х + 1

0.5х = 1

х = 2

время за которое ученики шли к озеру 2 часа

2 × 4.5 = 9км - путь до озера

ответ: 9км