Сергей доехал на велосипеде от деревни до озера и вернулся обратно затратив на весь путь 1ч.ОТ

деревни до озера он ехал со скоростью 15км/ч а на обратном пути его скорость была равна 10км/ч Чему равно расстояние от озера до деревни??

Ответы на вопрос

Отвечает Рабушко Яна.

x= весь путь
x/15- затратил на путь от деревни до озера
x/10- затратил на путь от озера до деревни
всего время 1 час
x/15+x/10=1
приводим к общему знаменателю
3x/30 + 2x/30 = 1
5x/30 = 1
5x = 30 
x = 6

ответ 6 км расстояние от озера до деревни

Отвечает Сергеева Вероника.

X -расстояние от озера до деревни

Х/15 - ехал к озеру

х/10 - ехал от озера

Х/15 + х/10 = 1   время всего пути.

Общий знаменатель - 30

2х + 3х = 30

5х=30

Расстояние х = 6 км