.Ученик задумал одно число. Прибавил к нему 3, а результат умножил на 50. Потом опять добавил 11 и

результат умножил на 2 и получил 2022. Найдите сумму цифр задуманного числа. ПЖЖЖ! СРОЧНО!​

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупова Алина.

Пусть х- задуманное число. Зная, что к х прибавили 3, результат умножили на 50, потом добавили 11, и результат умножили на 2 получили 2022, составим уравнение:

(((х+3)*50)+11)*2=2022

((х+3)*50)+11=1011

(х+3)*50=1000

х+3=20

х=17- задуманное число.

Ответ: 17.