Антон задумал число прибавил к нему 5 результат умножил на 3 в результате он получил 27 Какой это

какое число задумал Антон Пусть Антон задумал число X после прибавления Числа 5 и умножения на число 3 он получил число которое ровно 27 Составь и Реши уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Анатолий.
Решение:
Пусть Антон задумал число х, после прибавления к нему числа 5 он получил (х + 5), а после умножения полученного результата на 3 получил выражение 3·(х + 5).
По условию в результате получится число 27. Составим и решим уравнение:
3·(х + 5) = 27
х + 5 = 27:3
х + 5 = 9
х = 9 - 5
х = 4
Ответ: 4.
Проверка:
(4 + 5)·3 = 27 - верно.