Дано: х + 1/х =3. Знайти x^{2} + 1\x^{2}. Пожалуйста решите!


Ответы на вопрос

Отвечает Афонихина Женя.

x +  \frac{1}{x} = 3 \\  {(x +  \frac{1}{x})}^{2} =  {3}^{2} \\  {x}^{2} + 2x \frac{1}{x} +  \frac{1}{ {x}^{2} } = 9 \\  {x}^{2}  + 2 +  \frac{1}{ {x}^{2} }  = 9 \\  {x}^{2}  +  \frac{1}{ {x}^{2} }  = 9 - 2 \\ {x}^{2}  +  \frac{1}{ {x}^{2} } = 7

Ответ: 7