1.Одна сторона прямоугольника  на 5 см больше другой, а его площадь равна 14 см².​


Ответы на вопрос

Отвечает Шагалов Влад.

Пусть x- сторона прямоугольника

тогда x+5-другая сторона прямоугольника

площадь равна 14 см^2,а площадь находят по формуле:

a×b-путем произведения,

составим уравнение:

x(x+5)=14

Раскроем скобки:

x^2+5x-14=0

D=b^2-4ab

D= 5^2-4×1×(-14)=25+56=81>0, 2 корня

x1= -b+√/2a= (-5+√81)/2×1=(-5+9)/2= 4/2=2

x2= -b-√2a= (-5-√81)/2×1=(-5-9)/2= -14/7=-2

-2 по не подходит,сторона не может быть отрицательной

Тогда по условию:

2+5=7 см -другая сторона прямоугольника

2 см- сторона прямоугольника

Проверим:

S=a×b

S=2×7=14 см^2

Ответ: стороны прямоугольника равны 2 см ; 7 см