ОЧЕНЬ НУЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!! різниця двох додатних чисел дорівнює 2. Якщо до квадрата більшого з

них додати добуток цих чисел то дістанемо 12. знайдіть ці числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Дарья.

Объяснение:

Большее число = х

Меньшее число = у

х - у = 2

х² + ху = 12

у = х - 2

х² + ху = 12

1)

х² + ху = 12

х² + х(х - 2) = 12

х² + х² - 2х = 12

2х² - 2х - 12 = 0 | : 2

х² - х - 6 = 0

а = 1; в = -1; с = -6

Д = в² - 4ас

Д = (-1)² - 4 * 1 * (-6) = 1 + 24 = 25

Д = 25 = 5

х1 = (-в-√Д)/2а

х1 = (1-5)/2*1 = -4/2 = -2

Не подходит, так как в условии указано, что числа положительные

х2 = (-в+Д)/2а

х2 = (1+5)/2*1 = 6/2 = 3

Подходит, так как число положительное.

2)

у = х - 2

у = 3 - 2

у = 1

Большее число = (х) = 3

Меньшее число = (у) = 1

Проверка:

3 - 1 = 2 - разница двух положительных чисел

3² + 3 * 1 = 9 + 3 = 12 - сумма квадрата большего числа и произведения двух чисел