1. Решите задачу с помощью уравнения: Площадь прямоугольника, одна из Сторон которого на 3 см

больше другой, равна 54 м 2 . Найдите стороны и периметр прямоугольника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Дарья.

Ответ:

Одну сторону прямоугольника обозначим через  х см  , тогда вторая сторона равна  (х+3) см , площадь прямоугольника равна

х(х+3)=54

x²+3x-54=0   ⇒   D=225  ,  x₁= -9<0  не подходит  ,  x₂=6

Стороны прямоугольника равны 6 см и (6+3)=9 см .

Периметр прямоугольника равен  Р=2*(6+9)=2*15=30 см .

Отвечает Винниченко Света.

Ответ: 30 см

Объяснение:

одна из сторон х см, смежная ей (х+3) см, согласно условия

площадь х(х+3)=54

x²+3x-54=0; по Виету сумма корней -3; их произведение -54;  значит, х=6; х=-9- не подходит по смыслу задачи, т.к. сторона не может быть отрицательной.

значит, одна сторона равна 6 см , тогда другая  (6+3)=9 /см/

периметр прямоугольника равен  Р=2*(9+6)=18+12=30/ см /