Реши задачу и запиши ответ Павел решил встретиться с другом Виктором, который живёт в другом

городе. Они выехали из двух городов навстречу друг другу одновременно, при этом Паша поехал на автомобиле со скоростью 80 KM/4, а Top - Ha автобусе, который ехал в два раза медленее. Проехав некоторую часть пути, Павел сделал остановку на 30 минут, чтобы выпить кофе, а затем продолжил своё движение. Определи длину пути, который проехал Витя до места встречи, если расстояние между городами составляет 170 км.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Руслан.

Объяснение:

30 мин=0,5 часа. Скорость автобуса равна 80:2=40 (км/ч).

Пусть длина пути, которую проехал Витя до места встречи

равна х км. Следовательно,  длина пути, которую проехал Паша до места встречи равна (170-х) км.

\frac{x}{40}=\frac{170-x}{80}+0,5 \ |*80\\ 2x=170-x+40\\3x=210\ |;3\\x=70.

Ответ: длина пути, которую проехал Витя до места встречи

равна 70 км.