Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав некоторую

часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 20 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 210 км, скорость первого велосипедиста равна 20 км/ч, скорость второго — 30 км/ч. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист, до места встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронежский Данила.

20 минут = 20/60 = 1/3

Первый ехал t часов
Проехал 20t км

Второй ехал t + 1/3 часа
Проехал 30(t + 1/3) = 30 t + 10 км

20t + 30t + 10 = 210

50 t = 210 - 10

50 t = 200

t = 4

Первый проехал 20t = 20 ∙ 4 = 80 км

Второй проехал 210 - 80 = 130 км

Ответ: 130