Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав некоторую

часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 28 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 286 км., скорость первого велосипедиста равна 10 км/ч., скорость второго - 30 км/ч. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист, до места встречи. С решением, не только ответ! Заранее спасибо :3

Ответы на вопрос

Отвечает Умнов Александр.
Пусть х ч. - время в пути велосипедистов до встречи,
( 24+28) - скорость сближения велосипедистов
28× 30/60=28×1/2=14 км проехал 2-ой велосипедист, пока у 1- го велосипедиста была остановка
(24+28)х+14=144
52х=144-14
52х=130
х=130÷52
х=2,5ч.- время в пути велосипедистов до встречи
2,5+0,5=3ч. - был в пути 2-ой велосипедист
28×3=84км - проехал 2-ой велосипедист до места встречи