Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. проехав некоторую

часть пути ,первый велосипедист сделал остановку на 40 минут ,а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. расстояние между городами составляет 92 км,скорость первого велосипедиста равно 30 км/ч,второго 12 км/ч. определите расстояние от города, из которого выехал второй велосепеидист, до места встречи

Ответы на вопрос

Отвечает Валецкий Евгений.

1) 12· 40/60=12·2/3=8 км - проехал 2-ой велосипедист
2) 92-8=84 км - проедут два велосипедиста
3) 30+12=42 км/ч - скорость сближения
4) 84:42=2ч. - время до встречи велосипедистов
5) 92-(30·2)=32 км - расстояние от города, из которого выехал 2-ой велосипедист,до встречи