Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав некоторую

часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 56 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 182 км, скорость первого велосипедиста равна 13 км/ч, скорость второго — 15 км/ч. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист, до места встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Чумутина Дарья.
Обозначим:
S1 - путь, который проехал первый велосипедист.
S2 - путь, который проехал второй велосипедист.
t1 - время в пути первого велосипедиста.
t2 - время в пути второго велосипедиста.
S1+S2=182 км.
Первый велосипедист ехал на 56 минут меньше второго, т.к. сделал остановку. 56 минут = 56/60 часа.
t2=t1+56/60 минут
Получается:
S1=13*t1
S2=15*t2
13*t1+15*t2=182
13t1+15(t1+56/60)=182
13t1+15t1+15*56/60=182
28t1=182-56/4
28t1=168
t1=6
S1=13*t1=13*6=78
S1+S2=182
S2=182-S1=182-78=104
Ответ: S2=104 км