Помогите пожалуйста решить уравнение(х-10)(х-1)-(х-4)=6. Даю 40 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Золотарёва Светлана.

(x-10)(x-1)-(x-4)=6

x^{2} -10x-x+10-x+4-6=0

x^{2} -12x+8=0

D=12^2-4*1*8=144-32=112=(4\sqrt{7} )^2

x_1=\frac{12-4\sqrt{7} }{2}=6-2\sqrt{7}

                   x_1=6-2\sqrt{7}

x_2=\frac{12+4\sqrt{7} }{2}=6+2\sqrt{7}

                   x_2=6+2\sqrt{7}

Ответ:  6-2\sqrt{7} ;    6+2\sqrt{7}