Помощь плиз!!! Турист пройдя 6км, увеличил скорость на 2км/ч и прошёл ещё 3км. Найдите

первоначальную скорость туриста, если он на весь путь потратил 2ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Petrova Masha.

Обозначим первоначальную скорость пешехода как х км/ч, тогда на первый участок пути он потратил (6/x) часов, потом его скорость стала (х+2)км/ч, и на второй участок пути он потратил (3/(x+2)) часов. Всего он потратил 2 часа, составим и решим уравнение:

6/x + 3/(x+2) = 2    /домножим

6/x * (x+2) + 3/(x+2) * x = 2 * x * (x+2) это действие не пишется, оно здась, чтобы показать что и на что домножаем.

6(x+2) + 3x = 2x(x+2)

6x + 12 + 3x = 2x² + 4x

-2x² +5x + 12 = 0

2x² - 5x - 12 = 0

D = b² - 4ac = 25 + 4*24 = 25 + 96 = 121 (11²)

x₁ = (-b + √D)/2a = (5 + 11)/4 = 16 / 4 = 4

x₂ = (-b - √D)/2a = (5 - 11)/4 = -6 / 4 = -1,5 -- не удовлетворяет условиям задачи.

Ответ: изначальная скорость пешехода была 4 км/ч