Пройдя 12 км, лыжник увеличил скорость на 3км/ч и проехал ещё 3о километров. Найдите первоначальную

скорость лыжника, если он на весь путь потратил 3ч

Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Тамир.

х км/ч - первоначальная скорость лыжника

х+3 км/ч - новая скорость

 

12     30

--- + ------ = 3

 х      х+3

 

12(х+3) + 30х = 3х(х+3)

12х+36+30х-3х*-9х = 0

-3х*+33х+36 = 0

х*-11х-12 = 0

По теореме Виета: 

х1 = -1 - не удовлетворяет условиям задачи

х2 = 12 (км/ч) - первоначальная скорость лыжника