Пройдя 12 км, лыжник увеличил скорость на 3км/ч и проехал ещё 24 км. Найдите первоначальную

скорость лыжника, если он на весь путь потратил 3 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Синелобов Саша.
Пусть х км/ч- скорость первоначальная. Поделим путь на 2 части, со скоростью первоначальной, и и увеличенной 
Время первой части пути будет 12/х, второй части 24/х+3. Там нужно будет поставить фигурную скобку, т.к. на весь путь он потратил 3 часа.
Расстояние первой части 12, второй 24. 
Составим уравнение:
12/х+24/х+3=3. Дальше ищем общий знаменатель, т.е. х(х+3). Пишем ОДЗ: х(х+3) не равен 0
х не равен 0 и х+3 не равен 0
                          х не равен -3.
Получаем уравнение:
12х+36+24х=3х^2 + 9х
36х+36=3х^2 + 9х
3х^2-27х-36. Это нужно все поделить на 3
получаем: х^2 - 9х+12. Дальше решаем