Пройдя 12 км,лыжник увеличил скорость на 3км/ч проехал ещё 30 км Найдите первоначальную скорость

лыжника если он на весь путь потратил 3 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Гамзин Аня.
Х  км/ч - первоначальная скорость
х+3 км/ч - увеличенная скорость

12/х+30/(х+3)=3
12(х+3)+30х=3х(х+3)
12х+36+30х=3х²+9х
3х² -33х -36=0
х² -11х -12=0
D=11²+4*12=169   (±13²)
х1=(11-13)/2= -1 - не подходит решению
х2=(11+13)/2=12(км/ч) - первоначальная скорость