Розкласти на множники:1. 125+n³2. 1/27-27b⁶​


Ответы на вопрос

Отвечает Кун Дима.

Ответ:

1. (5+n)(25-5n+n²);  2.(1/3-3b²)(1/9+b²+9b⁴)

Объяснение: 1. 127=3³, применяем формулу а³+в³=(а+в)(а²-ав+в²),

125+n³=5³+n³=(5+n)(5²-5n+n²)=(5+n)(25 - 5n + n²).

2. 1/27-27b⁶ = (1/3)³ - (3b²)³=(1/3 - 3b²)((1/3)² + 1/3·3b² + (3b²)²=

=(1/3 - 3b²)(1/9 +b² + 9b⁴). здесь формула a³-b³ = (a-b)(a²+ab+b²).