1. [6 баллов] Задуманы два натуральных числа, первое число на 5 меньше второго. Произведение этих

чисел равно 104. Какие числа были задуманы? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамадалиев Шахзодбек.

Пусть первое число- x-5

Второе x

Произведения их равно 104

Составим уравнение:

x(x-5)=104

x^2-5x-104=0

D= b^2-4ab

D=-5^2-4×1×(-104)=25+416=441>0,2 корня

x1=b+√D/2a= (5+√441)/2×1=(5+21)/2=26/2=13

x2=b-√D/2a=(5-√441)/2×1=(5-21)/2=-8<0

число не натуральное

13-5=8 первое число

13- второе число

Произведение должно быть равно 104,проверим:

13×8=104