сумма квадратов двух последовательных нечётных чисел на 103 больше их произведения найдите меньшее

из чисел​

Ответы на вопрос

Отвечает Маласов Михаил.

Ответ:

Меньшее из этих чисел — -11., если мы не ограничиваемся натуральными числами.

Объяснение:

Формула нечётного числа: 2k+1.

Формула следующего за ним нечётного числа: 2k+3.

Составим уравнение из имеющихся данных:

(2k+1)^2+(2k+3)^2=(2k+1)(2k+3)+103.

Раскроем скобки:

4k^2+4k+1+4k^2+12k+9=4k^2+6k+2k+3+103.\\
8k^2+16k+10=4k^2+8k+106.

Сократим на два и найдём корни:

4k^2+8k+5=2k^2+4k+53.\\
4k^2-2k^2+8k-4k+5-53=0.\\
2k^2+4k-48=0.\\
\left \{ {{k_{1}=-6} \atop {k_{2} =4}} \right.

2k+1=2*4+1=9.

2k+1=2*(-6)+1 = -12+1=-11.