Помогите пожалуйста!!! При каком значении а уравнение имеет один корень (a-4)x²+(2a-8)x+15=0


Ответы на вопрос

Отвечает Kabilbek Nazerke.

Ответ:

это квадратное уравнение, которое имеет один корень, если дискриминант =0

подставляем значения

(2a - 8) ^{2}  - 4(a - 4) \times 15 = 0 \\ 4a {}^{2}   -  32a + 64  - 60a + 240 = 0 \\ 4a ^{2}   - 92a + 304 = 0 \\ a ^{2}  - 23a + 76 = 0 \\d = 225 =   {25}^{2}  \\ x1 = 24 \\ x2 = 1