Найди сумму первых 4 членов геометрической прогрессии, если b1 = −7 и q=-4. S4 =


Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Никита.

Для нахождения Sn воспользуемся формулой:

 sn= bn \frac{(q {}^{n}  - 1)}{q - 1}

s4 =  - 7 \frac{(( - 4) {}^{4}  - 1)}{ - 4 - 1}  = 357

Sn=357