СРОЧНО НУЖНО!! 1)Площадь прямоугольника, одна из сторон которого на 4 см больше другой, равна 60

м². Найдите стороны и периметр прямоугольника. 2)Турист проехал на лодке по реке 6 км против течения и 15 км по озеру. По озеру он двигался на 1 час больше, чем по реке. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки 2 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Ответ:

1 задача

a= 10cм

в= 6см

P= 32cм

2 задача

6 км/ч или км/ч

Объяснение:

1 задача

S=60см2

(х+4)х=60

2х+4х=60

х=10

то есть первая сторона=10см, а вторая 10-4=6 см

Периметр

(6+10)2=32 см.

2 задача

х км/ч скорость лодки при движении по озеру

(х-2) км/ч скорость лодки против течения реки

6/(х-2) ч плыл турист на лодке против течения реки

15/х ч плыл турист на лодке по озеру

Так как турист затратил на путь по озеру на 1 ч больше чем на путь по реке, то составляем уравнение

15/х - 6/(х-2) =1 общий знаменатель х(х-2).

15(х-2) -6х = х(х-2)

х² -11х +30 =0

Д = 121 -120 =1

х= (11± 1)/2

х₁ = 6 и х₂ = 5

Ответ 6км/ч или 5км/ч