СРОЧНО!! При взаимодействии 1,6 г вещества Х с магнием образовались 2,8 г МgX. Какова

относительная атомная масса вещества Х​

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Андрей.

Ответ:

32 г/моль

Объяснение:

Условная реакция

Mg + X = MgX

Масса магния будет равна 2,8-1,6=1,2 грамм

По мольному отношению масс и молярных масс получается выражение

1,2/24=1,6/X=2.8/(24+X) => решая любую часть уравнения получим

X=(24*1.6)/1.2=32

Если не указаны валентности (коэффициенты) решается через эквивалент.