100 баллов! На одном из станков обрабатывают партию деталей на 1 ч быстрее, чем на другом. За

сколько часов эту партию деталей может обработать каждый станок, работая отдельно, если, работая вместе, они выполняют эту работу за 1 ч 12 мин​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтямова Айлина.

Ответ: 2 ч., 3ч.

Объяснение:

пусть время работы первого станка х, тогда второго х+1, если вся работа 1, то производительность первого 1/х, второго 1/(х+1),

1 ч 12 мин=1 1/5 часа, или (6/5) часа.

составим и решим уравнение.

1/х+1/(х+1)=1/(6/5);

1/х+1/(х+1)=5/6;

6*(х+х+1)=5*(х²+х);

5х²+5х-12х-6=0;

5х²-7х-6=0, по Виету х=2; х=-0.6- не подходит по смыслу задачи.

Значит, за 2 часа партию деталей может обработать первый станок, тогда второй за 2+1=3 /часа/