36.36. На одном из станков обрабатывают партию деталей на 1 ч быстрее, чем на другом. За сколько

часов эту партию деталей может обработать каждый станок, работая отдельно, если, работая вместе, они выполняют эту работу за 1 ч 12 мин?​

Ответы на вопрос

Отвечает Месков Игорь.

Ответ: 2часа, 3 часа.

Объяснение:

обозначим время работы первого станка t час, тогда второго ( t+1) час, если вся работа 1, то производительность первого 1/t, второго 1/(t+1),

1 ч 12 мин=1 1/5 часа, или (6/5) часа. за это время первый сделает

(6/5)*(1/t) часть работы, второй  (6/5)( t+1)

составим и решим уравнение.

(6/5)*(1/t) +(6/5)( t+1) =1

6*(t+t+1)=5*(t²+t);

5t²+5t-12t-6=0;

5t²-7t-6=0, t=(7±√(49+120))/10=(7±13)/10

t=2; t=-0.6- не подходит по смыслу задачи.

Значит, партию деталей  за 2 часа может обработать первый станок, тогда второй за 2+1=3 /часа/