Выполните умножение а) 3x^2(x-3); б) -4x^3(x^2-a) в) -5x^4(2x-x^3) г) (q^10-q^11)*8q^15


Ответы на вопрос

Отвечает Шабденов Саян.

Ответ:

Умножая одночлен на многочлен, надо умножить каждый член многочлена на этот одночлен . Используем свойство степеней .

\boxed{\ x^{n}\cdot x^{k}=x^{n+k}\ }

3x^2(x-3)=3x^3-9x^2\\\\-4x^3(x^2-a)=-4x^5+4x^3a\\\\-5x^4(2x-x^3)=-10x^5+5x^7\\\\(q^{10}-q^{11})\cdot 8q^{15}=8q^{25}-8q^{26}