Стрелок стреляет по 6 одинаковым мишеням. На каждую мишень дается не более двух выстрелов, и

известно, что вероятность поразить мишень каждым отдельным выстрелом равна 3/8.Во сколько раз вероятность события 'стрелок поразит ровно пять мишеней' меньше вероятности события 'стрелок поразит ровно три мишени'.

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Вячеслав.
Ответ:

Объяснение:
Вероятность попадания при одном выстреле равна 3/8, а вероятность вероятность не попадания равна 5/8.
а) По ф-ле Бернулли Р=3/8*(5/8)^5*С6/5=3/8*0,0954*6!/(1!*5!) =0,215 (5 раз попал и 1 раз не попал)

б) По формуле Бернулли Р=3/8^3*8*0,23 *C52 = 0,82*0,23*5!/(3!*2!)=0,0512

в) Рассмотрим противоположное событие - не попал ни разу р=0,25.
Тогда вероятность попадания хотя бы 1 раз равна Р= 1- 0,25

г) не менее трех означает, что попал 1 или 2 или 3 раза
Р = 5*0,8*0,24 + С52*0,82*0,33 + С53*0,83*0,22