(5n+9)^2-16 докажите что при любом натуральном n значение выражения делится нацело на 5 Помогите

срочнооо пожалуйстаааа даю 80 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Чепара Саша.

Ответ:

Объяснение:

(5n+9)^2-16=25n^2+2*5n*9+81-16=

=5*(5n^2+18n)+65=5*(5n^2+18n+13)

Вираз 5*(5n^2+18n+13) кратний 5, тому при любому натуральному "n"
ділиться націло на 5.
5*(5n^2+18n+13):5=5n^2+18n+13