Докажите что значение выражения (2х+1)²-2(2х+1)(2х-5)+(2х-5)² не зависит от значения


Ответы на вопрос

Отвечает Цибаняк Ярослав.

(2x+1)^2-2\left(2x+1\right)(2x-5)+(2x-5)^2=\Big[a^2-2ab+b^2=(a-b)^2\Big]=\\[10pt]=\big((2x+1)-(2x-5)\big)^2=(2x+1-2x+5)^2=6^2=36

Выражение не зависит от x.