новая копировальная машина за 1 минуту копирует на 5 листов больше, чем старая машина. за 12 минут

работы на ней сделали на 20 копий больше чем на старой за 16 минут. сколько листов копирует новая машина за 1 минуту?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шавшуков Данил.

Ответ:

15  копий делает за минуту новая машина

Объяснение:

Пусть старая делает х копий за 1 минуту, тогда новая за минуту делает (х+5) копий. Составим уравнение

12(х+5)-16х=20

12х+60-16х=20

-4х=20-60

-4х=-40

х= -40 : (-4)

х=10 копий делает за минуту старая машина

10+5=15  копий делает за минуту новая машина