Арифметическая прогрессия задана последовательностью -3,2,7 найдите десятый член прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Денис.

Ответ:

42

Объяснение:

Разница между числами 5, так как 2-(-3) = 5

Тогда b10 = -3 + 5*9

Отвечает Костюк Лізочка.
Решение:
Из данной задачи известно: а1=-3 d=2-(-3)=2+3=5
Чтобы найти а10, воспользуемся формулой: an=a1+d*(n-1) a10=-3+5*(10-1)=-3+5*9=-3+45=42
Ответ: а10=42