ПОМОГИТЕ,СРОЧНО!! 1)ар.пр задана формулой аn=29-3na)найти сумму первых 10 членов(S10)б)сколько в

данной пр. положительных членов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Крупин Андрей.

Ответ:

1) 125

2) 9

Объяснение:

a_n=29-3n\\1)\; S_{10}=?\\2)\; a_n>0,n=?\\\\a_n=29-3\\a_1=29-3*1=29-3=26\\a_2=29-3*2=29-6=23\\d=a_2-a_1=23-26=-3\\a_{10}=29-3*10=29-30=-1\\\\S_{10}=\frac{a_1+a_{10}}{2}*10=\frac{26-1}{2}*10=25*5=125\\\\\\a_n=a_1+d(n-1)\\a_n=26-3(n-1)\\a_n>0\\\\26-3(n-1)>0\\-3(n-1)>-26\\n-1