Теплохід за 2 год пройшов 30 км по озеру і 12 км за течією річки.Знайти швидкість теплохода під час

руху по озеру, якщо швидкість течії річки дорівнює 4км/год. ЗАДАЧА НА СКЛАДАННЯ СИСТЕМИ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Афансьев Павел.

Ответ:

Составим уравнение

теплоход по озеру двигался за время 30/V, по реке - 12/(V+4) и всего было потрачено 2 часа

\frac{30}{v} + \frac{12}{v+4} =2

30*(v+4)+12v=2(v*(v+4))

30v+120+12v=2v^2+8v

2v^2-34v-120=0

v^2-17v-60=0

v1=20

v2=-3

поскольку скорость не может быть отрицательной

V=20 км/час

Объяснение: