Решите уравнение 2x2-10x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Алена.
2•2-10х=0
4-10=0
4-10х-4=0-4
-10х=0-4
-10х=-4
-10х:(-10)=-4:(-10)
Х=-4:(-10)
Х=4:10
Х=4/10 нужно сократить на 2
Х= 2/5
Отвечает Калюжная Даша.

2х²-10х=0

выносим общий множитель за скобки

2х(х-5)=0. |:2

х(х-5)=0

Произведение=0, когда хотя бы 1 из множителей=0

х=0 или х-5=0

ответ: х=0 и х=5