Как розложить на множители? m^3 + 4m^2 - 3m - 12


Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Лиза.

Способ группировки:

m^3 + 4m^2 - 3m - 12=(m^3 + 4m^2) - (3m + 12)=m^2(m+4)-3(m+4)=(m+4)(m^2-3)

Отвечает Гомулькин Никита.

Объяснение:

m^3 + 4m^2 - 3m - 12 =   \\ = {m}^{2} {\cdot} {m} +  {m}^{2} {\cdot}4 - 3 {\cdot} {m}  - 3{\cdot} 4 =  \\  =  {m}^{2}(m + 4) - 3(m + 4) =  \\  =  ( {m}^{2} - 3)(m + 4)=...

Далее можно воспользоваться формулой разности квадратов:

 ...=\big(  {m}^{2} - ( \sqrt{3})^{2} \big) (m + 4) = \\  =  (m -  \sqrt{3} )(m +  \sqrt{3} )(m + 4)