Катер прошёл по течению реки Иртыш 120 км и вернулся обратно. Известно, что обратный путь занял на

1 час больше времени, а скорость катера в неподвижной воде равна 27 км/ч. Найдите скорость течения. нужно с решением пож.-та

Ответы на вопрос

Отвечает Машкина Людмила.

Ответ:

              S                   v                             t

по теч         120км             27+х                    120/(27+х)      

против теч. 120 км           27-х                     120/(27-х)         на 1 ч.>

стояч. вода                        27 км/ч.

течение                               х км/ч

скорость течения реки равна  х км/ч .

скорость по течению равна  (27+х) км/ч , скорость  против течения  (27-х) км/ч .

время по течению 120/(27+x) ч , время против течения  120/(27-х) ч .

составим и решим уравнение

(120/(27-х))-(120/(27+х))=1; х≠±27;

120*(27+х-27+х)=27²-х²

х²-729+120*2х=0

х=-120±√(14400+729)=-120±123

х=3, значит, скорость течения равна 3км/ч., х=-243 не подходит по смыслу задачи. т.к. скорость течения не может быть отрицательной .

Ответ 3 км/ч .

Объяснение: