Спростіть вираз(x+5)(x-5)-x(x-10)​


Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.

Пояснение:

(1) Одна из формул сокращённого умножения:

(a + b) (a - b) = a² - b²;

(2) Раскрытие скобок в общем виде:

a (b ± c) = ab ± ac.

Решение:

(x + 5) (x - 5) - x (x - 10) =

= x² - 5² - x² + 10x =

= (x² - x²) + 10x - 25 =

= 10x - 25.

Ответ: 10x - 25.

__________

Удачи Вам! :)