В равнобедренном треугольнике ABC, с основанием AC проведена биссектриса AD. Найдите угол C, если

∠ADC = 144

Ответы на вопрос

Отвечает Халилова Ильнара.

Пусть, угол C= углу A=2x, тогда если AD-биссектриса, то угол BAD=CAD=2x/2=x

▲ADC:

2x+x+144=180

3x=180-144

3x=36

x=12

2x=углу C=12*2=24 градуса.