Вычислите сумму первых 11 членов арифметической прогрессии an если даны первые члены -1;6


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

Объяснение:

a_1=-1; a_2=6;\\a_2=a_1+d; 6 = -1 + d; d = 7\\a_n = a_1+d(n-1);\\a_{11}=a_1+d*10=-1+7*10=69;\\S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n;\\S_{11}=\frac{-1+69}{2}*11=\frac{68}{2}*11=34*11=374