Два лаборанта протирают парты в классе антисептиком. Каждый должен обработать 16 парт. Первый

лаборант работает быстрее: за минуту он протирает на две парты больше, чем второй. Сколько парт в минуту протирает второй лаборант, если известно, что полную обработку они вместе выполняют за 12 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Игорь.

Ответ:

2 целых 1/3 парты в минуту протирает 2 лаборант.

Объяснение:

Пусть х парт в минуту протирает 1 лаборант, тогда (х+2) парты в минуту протирает 2 лаборант. Имеем уравнение.
(х + х + 2) *12 = 32
24х + 24 = 32
24х = 8
1 = 1/3 (первый лаборант)
(х+2) = 2 + 1/3 (второй лаборант)