Из пункта А в пункт В расстояние между которыми 27 км вышел турист.Через часа навстречу ему из

пункта В вышел пешеход и встретил туриста в 12 км от А.Найдите скорость туриста, если известно что она была на 2 км\ч меньше скорости пешехода. час не полчаса срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Глевчук Христина.

пусть х км/ч -скорость пешехода, тогда

(х-2) км/ч - скорость туриста ;

до встречи турист прошел 12 км, а пешеход  прошел до встречи 27-12=15/км/,

турист был в пути (12/(х-2)) ч,  а пешеход (15/х) ч. т.к. он вышел через час после выхода туриста,  то разность во времени составляла 1 час.

12/(х-2)-(15/х)=1

12х-15х+30=х²-2х;

х≠2; х≠0

х²+х-30=0; по Виету х=-6; ∅; т.к. скорость не может быть отрицательной. х=5 значит, 5 км/ч - скорость пешехода, тогда скорость туриста  5-2=3/км/ч/.

Ответ 3 км/ч