Из пункта А в пункт В расстояние между которыми 27 км вышел турист.Через полчаса навстречу ему из

пункта В вышел пешеход и встретил туриста в 12 км от А.Найдите скорость туриста, если известно что она была на 2 км\ч меньше скорости пешехода.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Георгий.

х-скорость туристаА

х+2 - скорость пешехода В

(27-0,5х)/(2х+2) время встречи

15/(х+2) - время встречи

(27-0,5х)/2х+2)=15/(х+2)

хх+8х-48=0

Д=256

х1=4

х2=-12

Ответ 4