Из пункта А в пункт В расстояние между которыми 27 км вышел турист.Через часа навстречу ему из

пункта В вышел пешеход и встретил туриста в 12 км от А.Найдите скорость туриста, если известно что она была на 2 км\ч меньше скорости пешехода. срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Рузанов Кирилл.

пусть х км/ч -скорость туриста, тогда

(х+2) км/ч - скорость пешехода ;

до встречи турист прошел 12 км, а пешеход  прошел до встречи 27-12=15/км/,

турист прошел до встречи (12//х) ч,  а пешеход  15/(х+2) ч. т.к. пешеход вышел через час после выхода туриста, то в пути он был на час меньше; отсюда уравнение

12/х-(15/(х+2))=1

х≠-2; х≠0

приведем дроби к ОЗ, получим 12х+24-15х=х²+2х;

х²+5х-24=0; по Виету х=-8; ∅; т.к. скорость не может быть отрицательной. х=3 значит, 3 км/ч - скорость туриста.

Ответ 3 км/ч